Хадис от Саубана (передал имам Ахмад): «Пророк (алейхи салату васалам), сказал – «Тот, кто гарантирует мне одну вещь, тому я гарантирую Рай». Саубан сказал – «Я гарантирую». Пророк, (алейхи салату васалам), сказал – «Не проси ничего у людей!». И Саубан после этого никогда не просил ни о чем людей, даже когда у него падала плеть, а он сидел на верховом животном, он спешивался и сам подбирал плеть. (Из книги Ибн Кайима «Степени идущих»)

Ибн Масуд передал от Посланника Аллаха (алейхи салату васалам): «Тот, кого постигает бедность, и он представляет её людям (т.е. жалуется им, просит, чтобы устранили его тяжелое положение и т.д.), не будет устранена его бедность. А тот, кто представляет свою бедность Аллаху, то Он спешит избавить его от нужды либо путем скорой смерти, либо скорого богатства. (некоторые муфассиры объяснили, что «путем скорой смерти» означает, что даст богатство оттуда, откуда человек не ожидает, например, умрет какой-то его родственник, который оставит ему наследство). (Тирмизи) (Из книги Ибн Кайима «Степени идущих»)